Краткосрочные курсы по освоению цифровой грамотности для безработного населения г.Туркестан

/ / Новости

Цифровые технологии стали одним из ключевых факторов информатизации общества. Информатизация общества отличается внедрением новых методов учета, сбора, обработки, хранения и транспортировки информации на базе новых средств расчета. Накопление запаса знаний и новые методы решения различных задач являются важным процессом, требующим вычислительных приемов, способствующим развитию мышления во всех сферах человеческой деятельности. Известно, что применение цифровых технологий делает работу с разными видами информации, представленными в цифровой форме, более оперативной и легкой.

В период с 27 июня по 1 июля 2022 года Центр компетенции и карьеры при НАО «Международный университет туризма и гостеприимства» совместно с КГУ «Центр оказания социальных услуг» организовали и провели   краткосрочные курсы по освоению цифровой грамотности для безработного населения г.Туркестан.

Цель и задачи курса:

1. Предоставление участникам курса практических навыков работы на современном персональном компьютере (уровень «надежный пользователь»);
  2. Обеспечение эффективного использования базовых знаний, умений и навыков в работе с современными информационными технологиями;
  3. Предоставление участникам курсов информации о компьютерах, современных цифровых устройствах и их роли в обществе; способствование формированию навыков представления;
  4. Стимулирование использования информационно-коммуникационных технологий для связи, обмена информацией и сотрудничества;
  5. Обучение правилам безопасной работы с компьютером и соблюдение авторских прав.

Слушатели курсов ознакомились с принципом работы компьютера, обучились эффективной работе с операционной системой, обеспечению безопасности информации на компьютере. Прошли обучение по таким темам как, Электронные носители, флешки; Использование программы Far Manager; Настройка конфигураций периферийных устройств, драйверы; Создание и выполнение документов в матовом редакторе Microsoft Word; Верхние и нижние колонтитулы; Формат и стиль текста; Работа с таблицами и иллюстрациями в матовом редакторе Microsoft Word; Microsoft Excel; Создание электронных таблиц, фильтрация и сортировка информации; Расчеты и диаграммы на основе таблиц в Excel; Эффективная работа с электронной почтой на примерах Mail.ru, Gmail.com; Использование основных возможностей браузеров; Социальные сети: Facebook, Instagram, Youtube, Twitter, VK и другие; Работа с веб-порталом электронного правительства, знакомство с порталом Egov; Поиск информации на портале, регистрация на портале, прием и переоформление ЭЦП в интернете.

В рамках проведенных курсов, старший преподаватель кафедры «Общеобразовательные дисциплины» Пайзуллаев Ержан провел для слушателей профориентационную и разъяснительную работу для поступления в Международный университет туризма и гостеприимства.

Курсы организованы в рамках реализации программ обучения, направленных на повышение компетенции категории лиц, нуждающихся в обучении и трудоустройстве Плана действий по реализации Концепции обучения в течение всей жизни (непрерывное образование). Краткосрочные курсы проведены, согласно учебной программы «Цифровая грамотность». Учебная программа рассчитана на 17 академических часов.

В результате прохождения краткосрочных курсов, обучение прошли и получили сертификаты 23 жителя г.Туркестан, находящихся временно без работы.

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.